Степанова Е.Ю. Место и роль самостоятельных музееведческих исследований в программе подготовки специалистов музейного дела и охраны памятников

Название статьи Место и роль самостоятельных музееведческих исследований в программе подготовки специалистов музейного дела и охраны памятников
Авторы Степанова Елена Юрьевна – канд. культурологии, доцент, Россия, Орловский государствен-ный институт искусств и культуры. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
В рубрике Музейное образование и образование в музее
Год 2011 Номер журнала 2 Страницы 111-116
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069:377 Индекс ББК

Орловский государственный институт искусств и культур в течение десяти лет готовит специалистов в области музейного дела и охраны культурного наследия. Особое место в образовательном процессе отводится студенческим научным исследованиям, учитывающим достижения современной науки и музейной практики. 2/3 тем определяются интересами и заявками местных музеев, на базе которых они апробируются. Выделяются несколько направлений в студенческих исследованиях: историко-культурологическое и археологическое; краеведческое; истории музееведческой мысли региона; музейно-источниковедческое и др. Большинство из них представляют собой универсальные научные конструкции, охватывающие самые разные области гуманитарного знания и направления музейной деятельности.

Ключевые слова музееведение, музей, образование

Метки: музей, музееведение