Георгаки П. Работа со взрослой аудиторией в археологическом музее Салоник

Название статьи Работа со взрослой аудиторией в археологическом музее Салоник
Авторы Георгаки Поликсени – аспирант, Греция, университет Аристотеля, Салоники. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Музейное образование и образование в музее
Год 2011 Номер журнала 2 Страницы 117-132
Тип статьи Научная статья Индекс УДК [069.02:902(495)]:069.15 Индекс ББК

С 1978 г., когда Музей Бенаки впервые в греческой истории начал организовывать и проводить образовательные программы для школьников, пространство просветительской деятельности в греческих музеях оказалось почти полностью отведенным для работы с детьми. Хотя достаточно много усилий и было потрачено на то, чтобы придать музеям более открытый характер, стимулировать их обращаться ко всем, чрезвычайно разным группам посетителей, греческие археологические музеи все еще чувствуют определенную неловкость, когда им приходится «лицом к лицу» общаться со взрослыми посетителями. Учитывая, что именно взрослые посетители как раз и составляют львиную долю музейной аудитории, а направление связанное с музейным образованием взрослых сейчас переживает период активного развития, нет смысла и дальше откладывать внедрение соответствующих практик в греческих музеях. Музеи должны понять, что «звездные экспонаты», свидетельства славного прошлого больше не могут адекватно отвечать на ожидания новой, активной взрослой музейной аудитории. Необходимо заново создавать новый способ музейного создания смыслов. Все необходимые инструменты для этого находятся в руках самого музея, так что соответствующее направление работы должно стать одним из приоритетных в работе музейных сотрудников.

Ключевые слова археологический музей, музейная андрагогика, музейная педагогика, взрослая аудитория

Метки: музейная педагогика, археологический музей, музейная андрагогика, взрослая аудитория