Волос О.В. Совместная деятельность земств и местной интеллигенции по созданию музеев в Херсонской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.

Название статьи Совместная деятельность земств и местной интеллигенции по созданию музеев в Херсонской губернии во второй половине XIX – XX начале вв.
Авторы Волос Ольга Васильевна – старший преподаватель, Украина, Николаевский областной институт последипломного педагогического образования. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике История музеологии и музейного дела
Год 2011 Номер журнала 2 Страницы 82-90
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069:323.212(477-37)"XIX/XX" Индекс ББК

Статья посвящена истории становления музейного дела на юге Украины в конце ХІХ в. и его особенностям в Херсонской губернии. Активное участие в развитии регионального музейного дела принимали научная интеллигенция края, меценаты, органы местного самоуправления, которые основной своей задачей в этом деле считали создание обширной сети общедоступных музеев. Созданные музеи активно включились в процессы просвещения населения губернии и распространения научных знаний. Земские гласные и служащие в первую очередь были заинтересованы в создании музеев естественноисторических и музеев природы края, которые бы распространяли среди местного населения знания по вопросам сельского хозяйства, климатическим и природным особенностям Херсонской губернии, а также в усилении их влияния на развитие сельского хозяйства юга Украины. Совместная деятельность местной интеллигенции, земских органов края, учебных заведений, частных лиц в конце ХІХ – начале ХХ вв. способствовала развитию научно-просветительской и популяризаторской деятельности музеев и их популярности среди населения губернии.

Ключевые слова земства, местные музеи, Украина, университет, Херсонская губерния

Метки: Украина, земства, местные музеи, Херсонская губерния