Рядченко Е.А. Самарский публичный музей в социокультурном развитии региона: история создания и формирование коллекции

Название статьи Самарский Публичный музей в социокультурном развитии региона: история создания и формирование коллекции
Авторы Рядченко Елена Александровна, – доцент, Россия, филиал Российского государственного гуманитарного университета в г. Тольятти. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике История музеологии и музейного дела
Год 2011 Номер журнала 2 Страницы 75-81
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069(1-21)(282.247.326.6):908 Индекс ББК

Во второй половине XIX в. начинается новый этап в истории музейного дела в России. Самара относится к числу городов, где первые публичные музеи возникают по инициативе передовой общественности. Развитие капиталистических отношений способствовало оживлению общественной жизни, купечество превращается во влиятельный слой российского общества со своими специфиче-скими интересами, образом жизни, духовными и эстетическими запросами. Самарский музей возник по инициативе местной власти, признавшей необходимость широкого распространения науки и куль-туры в народных массах. Поэтому появление в 80-е годы XIX в. в провинциальном купеческом городе музея – не только одно из свидетельств бурного экономического и культурного развития края, но и яркое явление в культурной жизни Самары.

Ключевые слова коллекция, купцы, музей, пожертвование, Самара

Метки: музей, коллекция, купцы, пожертвование, Самара