Бурлыкина М.И. Музеи высших учебных заведений России на рубеже XIX-XX вв.

Название статьи Музеи высших учебных заведений России на рубеже XIX–XX вв.

Бурлыкина Майя Ивановна – докт. культурологии, профессор, Россия, Сыктывкарский государственный университет. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Академические и университетские музеи
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 88-97
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.015(161.1): (47+57)Р Индекс ББК

Музеи высших учебных заведений России, первые из которых возникли в XVIII веке, продолжали активно развиваться на протяжении всего дореволюционного периода, осуществляя научные, образовательные, просветительские функции. На рубеже XIX–XX вв. в каждом вузе формировались коллекции различного профиля в составе музеев и кабинетов музейного типа. Некото рые музеи обладали прекрасными фондами,  экспозиционными залами, были доступны для широкой публики. Многие из них являлись лучшими не только в России, но и Европе.

Ключевые слова высшие учебные заведения, коллекции, меценаты, музей, университет

Метки: музей, коллекции, высшие учебные заведения, меценаты