Сыченкова Л.А. Основатели музея изящных искусств Казанского университета: Дмитрий Айналов и Алексей Миронов

Название статьи Основатели музея изящных искусств Казанского университета: Дмитрий Айналов и Алексей Миронов

Сыченкова Лидия Алексеевна – докт. ист. наук, доцент, Россия, Казанский (Приволжский) Федеральный университет. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Академические и университетские музеи
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 98-112
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.015(470.41)Айналов, Миронов Индекс ББК

История Музея древностей и изящных искусств Казанского университета остается мало-известной в российском научном мире. Судьба российских искусствоведов Дмитрия Айналова и Алексея Миронова была связана с историей учебного Музея Казанского университета. Автором уточняются факты биографии двух ученых и организаторов музейного дела. Содержание статьи позволяет расширить существующее представление об истории музейного дела и развития искус-ствознания в Казани второй половины XIX – первой четверти XX вв.

Ключевые слова

Музей древностей и изящных искусств, университет, Казань, биография, Д. Айналов, А. Миронов

Метки: Музей древностей и изящных искусств, Казань, Д. Айналов, А. Миронов