Басаргина Е.Ю. Становление музейного комплекса Императорской Академии наук

Становление музейного комплекса Императорской Академии наук

Басаргина Екатерина Юрьевна – докт. ист. наук, заведующая отделом публикаций и выставочной деятельности, Россия, Санкт-Петербургский филиал Архива РАН

В рубрике Академические и университетские музеи
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 78-87
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 93:069.015(091) Индекс ББК

Коллекции музеев Императорской Академии наук (Санкт-Петербург) первоначально основывались на собраниях Кунсткамеры – старейшего музея России, основанного самим Петром Великим. Будучи первые сто лет своего существования универсальным музеем, обладающим значительным количеством разнообразных предметов, в начале XIX в. Кунсткамера превратилась в научный центр с несколькими специализированными отделениями. Фактически, Кунсткамера была разделена на несколько самостоятельных музеев еще в 1830 г., юридически этот процесс был оформлен лишь 11 марта 1836 г., с утверждением Государственным Советом нового Устава Академии наук. С этого момента и вплоть до 1917 г. музейный комплекс Академии, включавший Зоологический, Минералогический, Ботанический, Азиатский и Этнографический музеи, активно развивался: старые музеи изменялись, создавались и новые. Музеи Академии наук утвердили свой статус центральных институтов в профильной области знания, они играли важную роль в развитии фундаментальной науки и сегодня по праву считаются национальным богатством.

академия, музей, музейный комплекс, Санкт-Петербург

Метки: музей, Академия наук, музейный комплекс