Сидорова И.Б. Музеи Казанского университета в 1920-е годы: судьба гуманитарной составляющей

Название статьи Музеи Казанского университета в 1920-е годы: судьба гуманитарной составляющей.

Сидорова Ирина Борисовна – канд. ист. наук, доцент, Россия, Казанский (Приволжский) федеральный университет.  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Академические и университетские музеи
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 113-123
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.015(470.41)”1920/1930” Индекс ББК

Данная статья, основанная на архивном материале, рассказывает о драматичной судьбе пяти музеев гуманитарного профиля Казанского университета после Октябрьской революции 1917 года – трех музеев закрытого в 1921 г. историко-филологического факультета, музея Общества археологии, истории и этнографии, а также музея при кабинете географии (Этнографического музея) физико-математического факультета. Из них только последний сохранился до наших дней. Статья показывает, как Нумизматический музей, Музей искусств и древностей, Музей Отечествоведения и Музей Общества археологии, истории и этнографии работали и были ликвидированы. Показаны причины закрытия, обстоятельства и условия передачи коллекций в Музей Республики Татарстан.

гуманитарные науки, музей, реорганизация, университет

Метки: музей, гуманитарные науки, реорганизация