Яненко А.С. Музей (кабинет) антропологии и этнологии имени Ф.К. Вовка (1921-1933 гг.): археологический аспект деятельности

Музей (Кабинет) Антропологии и Этнологии имени Ф. К. Вовка (1921–1933 гг.): археологический аспект деятельности

Яненко Анна Сергеевна – аспирант, Украина, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Академические и университетские музеи
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 124-132
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 902:(069.02:39)”1921/1933”Вовк Индекс ББК

Статья посвящена научно-исследовательской и музейной деятельности в области археологии Музея (Кабинета) Антропологии и Этнологии имени Ф. К. Вовка. Рассматриваются основные принципы его организации и структурные изменения. Отмечается археологическая деятельность его сотрудников, в первую очередь, находки в области каменного века, сделанные на территории Украины М. Я. Рудинским и М. С. Мушкет. Подчеркиваются достижения его сотрудников в деле создания экспозиций археологического материала. Наконец, отмечается и образовательная деятельность кабинета, в частности, работа созданного под его эгидой кружка.

Ключевые слова археология, исследовательская деятельность, музей, палеоэтнология

Метки: музей, исследовательская деятельность, палеоэтнология