Левченко В.В., Левченко Г.С. Музей изящных искусств Императорского Новороссийского университета: фонды, персоналии, судьба

Музей изящных искусств Императорского Новороссийского университета:
Фонды, персоналии, судьба

Левченко Валерий Валерьевич – канд. ист. наук, старший преподаватель, Укра­ина, Одесский национальный морской университет; Левченко Галина Сергеевна – стар­ший преподаватель, Украина, Одесский национальный университет имени И. И. Мечни­кова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Школьные и университетские музеи
Год 2012 Номер журнала 2 Страницы 105-113
Тип статьи Научная статья Индекс УДК [069.02:7]:379.4(571.14) Индекс ББК

В статье освещена история Музея изящных искусств Императорского Ново­российского университета, начиная с 1865 г., времени создания музея, и до окончательной его реорганизации в 1923 г. На фоне пятидесятивосьмилетней истории музея были уста­новлены характер его деятельности, профиль и ведомственная принадлежность. Эти три составляющие определяли финансовую стабильность музея и источники формирования его фондов. Анализ архивных документов дает основание для вывода о том, что регла­ментация деятельности музея имела свои характерные особенности. Установлено, что фонды музея делились на экспозиционные и учебно-научные, а в распределении акцен­тов между двумя комплексами больше внимания уделялось научной значимости приоб­ретенных предметов. Указаны заведующие музеем, которые являлись представителями профессорского состава университета. Отражены их роль и вклад в научно-практическую деятельность музея. В кратком историческом описании уделено внимание особенностям формирования фондов, указан перечень состава коллекций, рассмотрены причины утрат музейных собраний и дальнейшая судьба некоторых из них. Закрытие музея и его оконча­тельная реорганизации нанесли непоправимый ущерб коллекциям.

Ключевые слова коллекция, музей, университет, Одесса

Метки: музей, коллекция, Одесса