Муравская С.В. Музеи высших учебных заведений: некоторые особенности существования

Название статьи Музеи высших учебных заведений: Некоторые особенности существования
Муравская Светлана Васильевна – канд. ист. наук, доцент, Украина, Львовский институт экономики и туризма, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Школьные и университетские музеи
Год 2012 Номер журнала 2 Страницы 114-121
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069:378 Индекс ББК

В статье автор обращает внимание на отдельную категорию общественных музеев – музеев, которые находятся в структуре высших учебных заведений, анализируя специфику и особенности их превращения из организационно-методического учрежде­ния, которое исполняло важнейшие образовательные и научные функции, в составную часть общественной, плохо финансируемой работы. Исходя из невыгодной для существо­вания музеев вузов законодательной ситуации, описываются качества, которыми должен обладать руководитель такого музея, чтобы в максимальной мере способствовать его раз­витию. С целью очертить портрет директора вузовского музея, идущего в ногу со вре­менем, в условиях пребывания музеев этой категории на распутье, автор статьи также анализирует опыт американских и австралийских музейных работников.

Ключевые слова музей, высшее учебное заведение, руководитель, общественность

Метки: музей, высшее учебное заведение, руководитель, общественность