Михайлова З. В. К вопросу изучения берестяных брачных венцов XVII–XVIII вв.

Название статьи К вопросу изучения берестяных брачных венцов XVII–XVIII вв.
Авторы Михайлова Зинаида Владимировна – научный сотрудник, Россия, Государственный Истори-
В рубрике Музейные коллекции
Год 2015 Номер журнала 1 Страницы 103-108
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 001.82:069.51 Индекс ББК

Статья посвящена изучению берестяных брачных венцов, находящихся в коллекции «Церковное искусство» Отдела дерева и мебели Государственного Исторического музея. В музей­ных собраниях брачные венцы из бересты – большая редкость. Береста как материал весьма широко использовалась в хозяйственной и культурной жизни русского народа. Из нее делали не только быто­вые вещи, но и предметы церковного назначения, такие, например, как иконы или брачные венцы. В коллекции ГИМ находятся несколько пар берестяных брачных венцов. Эти музейные предметы могут служить наглядным примером атрибутов церковного обряда бракосочетания XVII–XVIII вв.

брачные венцы, береста, венец, венок, венчание, коллекция, музей

Метки: музей, коллекция, брачные венцы, береста, венец, венок, венчание