Гончарова Н. Н. Основные принципы изучения северных расписных сундуков XVII–XVIII вв.

Название статьи Основные принципы изучения северных расписных сундуков XVII–XVIII вв.
Авторы Гончарова Наталия Николаевна – ведущий научный сотрудник, Россия, Государственный
В рубрике

Музейные коллекции

Год 2015 Номер журнала 1 Страницы 109-116
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 001.82:069.51 Индекс ББК
Аннотация Статья посвящена изучению северорусских сундучных росписей XVII–XVIII вв. и прин­ципам системного подхода к исследованию данных памятников культуры. Расписные сюжеты на сундуках свидетельствуют об эстетических идеалах, нормах и ценностях, убеждениях и принципах своих современников. Они являются ценным источником по истории политической и религиозной борьбы рубежа XVII–XVIII вв., истории костюма, музыкальной культуры, формирования художе­ственного сознания.
Ключевые слова сундук, сюжет, образы фольклорной архаики, символы, семантика, исторический
источник, канон, иерархия ценностей

Метки: сундук, сюжет, образы фольклорной архаики, , символы, семантика, исторический источник, канон, иерархия ценностей