Название статьи

Материалы Кунсткамеры в коллекциях Зоологического института РАН: проблемы выявления.

Слепкова Надежда Валентиновна – канд. биол. наук, старший научный сотрудник, Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В рубрике Музейные коллекции
Год 2014 Номер журнала 2 Страницы 121-129
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 59.579:069.4/5 Индекс ББК

В статье рассматривается проблема выявления коллекций XVIII – первой трети XIX в. в собрании Зоологического института РАН, перешедших в него из Кунсткамеры. В литературе описано около 150 экспонатов (моллюски, земноводные, пресмыкающиеся, ископаемые млекопитающие, мемориальные животные Петра I) из коллекций XVIII в. и 184 вида млекопитающих коллекции Г. И. Лангсдорфа первой трети XIX в. Обнаружено более 20 источников, содержащих сведения о том, что именно перешло в собрание Зоологического музея (позднее – института) из Кунсткамеры. Кроме уже известных, выявлено свыше 2 500 записей материалов из коллекции Кунсткамеры.

Ключевые слова зоологическая коллекция, Зоологический музей, Кунсткамера, каталог