Название статьи

Н. П. Кондаков – заведующий Музеем изящных искусств Императорского Новороссийского университета (по материалам Государственного архива Одесской области).

Желясков Степан Андреевич – заместитель начальника отдела информации, использования документов и внешних связей, Украина, Государственный архив Одесской области; Левченко Валерий Валерьевич – канд. ист. наук, доцент, Украина, Одесский национальный морской университет; Левченко Галина Сергеевна – старший преподаватель, Украина, Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В рубрике Школьные и университетские музеи
Год 2014 Номер журнала 2 Страницы 79-88
Тип статьи Научная статья Индекс УДК «Кондаков»:[069.02:7(378.09(470.62))] Индекс ББК
Аннотация В статье освещен один из периодов истории Музея изящных искусств Императорского Новороссийского университета. С историей Музея в период 1870–1887 гг. связана судьба историка искусства, заведующего кафедрой теории и истории искусства Новороссийского университета Н. П. Кондакова. Содержание статьи, основанное на ранее неизвестных и впервые введенных в научный оборот архивных материалах Государственного архива Одесской области, позволяет расширить существующее представление об истории музейного дела в Российской империи и, в частности, в Одессе во второй половине ХIХ в. Авторы уточняют факты интеллектуальной биографии Н. П. Кондакова, рассматривают его роль и вклад в научно-организационную и учебно-практическую деятельность музея. Особое внимание в статье уделено специфике формирования фондов музея, указан состав его коллекций. Формируемые ученым фонды музея делились на экспозиционные и учебно-научные, а в распределении акцентов между двумя комплексами больше внимания уделялось научной значимости экспонатов.
Ключевые слова Н. П. Кондаков, Одесса, университет, музей, искусство, фонды