Название статьи К предыстории Эшмоловского музея искусства и археологии: Ковчег Традескантов.

Анфиногенова Екатерина Андреевна – заведующая сектором хранения, Россия, Отдел «Музей истории Санкт-Петербургского университета» Музейного комплекса Санкт-Петербургского
государственного университета, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Войтекунас Валентина Анатольевна – ассистент, Россия, Институт истории, Санкт-Петербургский государственный университет, valentina.

В рубрике История музейного дела
Год 2014 Номер журнала 2 Страницы 28-33
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069(091)+ 351.852.2 Индекс ББК

История Эшмоловского музея искусства и археологии начинается с дарения Элиасом Эшмолом Оксфордскому университету в 1677 г. кабинета редкостей. После постройки здания для хранения коллекции музей официально открылся в 1683 г. и получил имя дарителя. Между тем, ядром подаренной коллекции стало собрание отца и сына Традескантов. Статья посвящена предыстории Эшмоловского музея и рассказывает о собирательской деятельности Традескантов и их коллекции.

Ключевые слова Традесканты, коллекционирование, музей, музей Традескантов, Ковчег Традескантов, кабинет редкостей, ботанические коллекции