Дашкевич Л. А. Минусинский музей в записках уральского техника Е. Н. Короткова

Название статьи Минусинский музей в записках уральского техника Е. Н. Короткова.

Дашкевич Людмила Александровна – д.и.н., ведущий научный сотрудник, Россия, Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике История музейного дела
Год 2014 Номер журнала 2 Страницы 35-41
Тип статьи Научная статья Индекс УДК «Коротков»:069(571.51) Индекс ББК

В статье дается анализ записок уральского техника Е. Н. Короткова, посетившего Минусинский музей в 1899 и 1902 гг. Записки отражают личные впечатления Е. Н. Короткова от обзора коллекций Минусинского музея, а также его размышления о причинах успешной деятельности музея. В начале XX в. Минусинский музей стал культурным и научным центром Сибири, завоевав серьезный авторитет в кругах специалистов. Благодаря научной основательности коллекций, многочисленным публикациям и участию в выставках музей стал известен не только в России, но и за рубежом. Записки Е. Н. Короткова свидетельствуют о взаимодействии Минусинского музея не только с исследователями, но и с любителями родного края. Многие инициаторы музеев, возникавших в Сибири, обращались за содействием к Минусинскому, брали его за образец, принимали в основу его программу и опыт. Е. Н. Коротков считал возможным использовать опыт Минусинского музея в работе музея Уральского общества любителей естествознания в Екатеринбурге.

Ключевые слова Е. Н. Коротков, Н. М. Мартьянов, Минусинский музей, музей, музеи местного края, культура российской провинции, Сибирь, Урал

Метки: музей, Сибирь, Е. Н. Коротков, Н. М. Мартьянов, Минусинский музей, музеи местного края, культура российской провинции, Урал