Исследовательская деятельность

Название статьи ИСследовательская деятельность

Петер ван Менш –Ph.D., профессор, директор международной магистерской программыпо музеологии АкадемииРейнварта(1998 – 2001, 2005 – 2010 гг.), президент Международногокомитета по музеологии Международного совета музеев(1989 – 1993 гг.), Амстердам, Нидерланды,Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике К методологии музеологии
Год 2014 Номер журнала 1 Страницы 242-253
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК

В данной главе под исследовательской деятельностью понимается научная интерпретация информационной ценности культурного и природного наследия, ее также называют профильными исследованиями или просто музейными исследованиями. Как содержание, так и роль исследовательской работы различаются как в различных частях света, так и в различных категориях музеев. По традиции профильные исследования занимаютцентральное место в музеологических институтах и, особенно, в музеях. Многие музеи возникли из научных коллекций, принадлежавших либо научным обществам, либо университетам. Осуществление функций сохранения и коммуникацииобычно рассматривается как производное от научного интереса. Есть два типа музейных исследований: базовое и прикладное (суммативное) исследование. С течением времени роль исследовательской деятельности в музее менялась. В 1970 – 1980-е гг. под влиянием разных причин позиции профильного исследования в музее оказались подорванными. В конце 1980-х гг. некоторые категории музеев, кажется, сумели восстановить присущую им прежде роль исследовательских институтов.

Ключевые слова исследовательская деятельность, музей, музейный предмет

Метки: музей, музейный предмет, исследовательская деятельность