Музеологические институты

Название статьи Музеологические институты

Петер ван Менш –Ph.D., профессор, директор международной магистерской программыпо музеологии АкадемииРейнварта(1998 – 2001, 2005 – 2010 гг.), президент Международногокомитета по музеологии Международного совета музеев(1989 – 1993 гг.), Амстердам, Нидерланды,Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике К методологии музеологии
Год 2014 Номер журнала 1 Страницы 273-281
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК

Институт – это один из базовых параметров музеологии. Чаще всего в данной связиоб этом типе института говорят как о «музее». Для многих авторов музеология – это«музейнаянаука», исследование музеев. Другие предлагают более широкий подход, критически рассматривающий дефиницию музея. В этой связи был введен термин «музеологический институт». Еслисмотреть на развитие музейного концепта в исторической перспективе, тогда ключевым словом дляего характеристики может стать «институционализация». Институционализация – это фундаментальный антропологический процесс, в котором индивидуальное поведение человека воплощаетсяв фиксированные, более или менее нормативные образцы поведения, продолжающие существоватькак коллективные формы вне зависимости от действующих индивидуумов. Как таковые эти коллективные формы, с одной стороны, заставляют отдельных индивидуумов действовать в соответствии с определенными правилами, тем самым ограничивая их свободу, но с другой стороны, они же предоставляют им необходимые стабильность и определенность. При этом, полезным кажетсяразличать институцию и институт. Институция – это структурная категория, которую эмпирическиможно наблюдать лишь в форме исторически и социо-культурно определенного института.

Ключевые слова
институт, институционализация, институция, музей, музеологический институт, музеология

Метки: музей, музеология, институт, институционализация, институция, музеологический институт