Некужа П. Из истории чешской музеологии

Название статьи Из истории чешской музеологии
Авторы Некужа Петр – магистр, зав. отделом документации науки и техники, Чехия, Технический музей г. Брно. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике История музеологии и музейного дела
Год 2011 Номер журнала 2 Страницы 65-68
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.01(162.3) Индекс ББК

После создания независимой Чехословакии 28 октября 1918 г. недавно созданная Ассоциация чехословацких музеев попыталась развить наследие выдающегося музейного деятеля, Климента Чермяка. Решающим фактором в этом отношении стала горячая поддержка со стороны тогдашнего директора Моравского музея, Ярослава Гельферта, который добился того, чтобы декретом министерства образования от 13 декабря 1921 г. в ново созданном университете Масарика в Брно была учреждена лекторская должность по музеологии. В 1965 г. в Брно состоялся и первый симпозиум по музеологии, на котором З. Странский представил свои новые разработки относительно учебного курса по теоретической музеологии. В том же году были открыты учебные программы для сотрудников музеев и галерей. В 1967 г. состоялся международный съезд преподавателей музеологии со всей Ев-ропы, который стал стимулом к созданию Международного комитета по подготовке персонала при Международном совете музеев. Можно утверждать, что именно Збынек Странский сыграл самую важную роль в развитии преподавания теоретической музеологии в Чехии. Сейчас в Чехии есть две университетских кафедры, на которых преподается теоретическая музеология, еще на 12 кафедрах в программу обучения входят различные разделы музеологии, – например, в виде семинаров в рамках других образовательных программ.

Ключевые слова музеология, университет, Збынек Странский, Чехия

Метки: музеология, Чехия, Збынек Странский