Беззубова О.В. Современный музей как инстанция дискурса "национального"

Название статьи Современный музей как инстанция дискурса «национального»
Авторы Беззубова Ольга Владимировна – канд. филос. наук, доцент, Россия, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Теоретические основы музеологии
Год 2011 Номер журнала 2 Страницы 20-29
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069+303.833.5 Индекс ББК

Статья посвящена проблеме осмысления функции современного музея в отношении про-блемы национального. На протяжении как минимум двух последних столетий европейский музей являлся инструментом формирования национальной идентичности и единства во всех формирующих-ся национальных государствах. Сегодня, когда представление о национальной идентичности вытесня-ется новыми понятиями, такими как пост-национальная или транскультурная идентичность, возникает вопрос, способен ли музей как социальный институт выразить эти новые смыслы. Основным положе-нием статьи является то, что музей нельзя рассматривать как автономное явление культуры, посколь-ку его институциализация была обусловлена рядом дискурсивных практик, таких как наука, система образования, политика, идеология. В качестве иллюстрации рассматривается ряд исторических и со-временных примеров, в частности, немецкие «Heimatsmuseen» и Транскультурная галерея в Брэдфор-де. В статье также затрагивается ряд современных концепций, предлагающих новое теоретическое осмысление места музея в современном мире.

Ключевые слова музей, национальное, постнациональное, транскультурное, идентичность, дискурс, дискурсивная практика

Метки: музей, идентичность, национальное, постнациональное, транскультурное, дискурсивная практика