Герасимов Ю.В. Каталогизация археологических фондов в российских музеях: история и перспективы

Название статьи Каталогизация археологических фондов в российских музеях: История и перспективы
Авторы Герасимов Юрий Викторович – канд. ист. наук, научный сотрудник, Россия, Омский филиал
Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Прикладная музеология
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 139-147
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 930:069.538.902(470) Индекс ББК

Статья посвящена изучению развития и современного состояния каталогизации археоло­гических коллекций в практике российского музейного дела на протяжении XIX– XXвв. Проана­лизированы предлагавшиеся принципы систематизации фондов и структуры описания коллекций, рассмотрены функциональные модели каталогов. В статье приведены краткие обзоры каталогов археологических фондов музеев Российской империи и СССР, на основе сравнительного анализа показано развитие методики описания и систематизации коллекций. Методические принципы, сформировавшиеся в музейной практике XIX в., отражали уровень развития науки и техники своего времени. За основную структурную единицу каталога как информационной системы принималась вещь, чаще всего – уникальный экспонат музейного фонда. Некоторое множество аналогичных предметов образовывали категорию, на которой строилась систематика всего издания. Такой подход объяснялся тем, что каталог должен был выполнять, в первую очередь, просветительские и презен­тационные функции. Во второй половине XXв. в построении каталогов преобладает хронологический принцип, составители стремятся перечислить весь состав коллекции, адресуя каталог прежде всего музейным и научным работникам. Автор статьи предлагает методику, позволяющую макси­мально эффективно совместить в каталоге функции презентации музейных коллекций и информи­рования научного сообщества.

Ключевые слова археология, каталогизация, коллекция, музей

Метки: музей, коллекция, каталогизация