Юнова А.Н. Превентивные мероприятия в деле сохранения объектов культурного наследия: европейский опыт

Превентивные мероприятия в деле сохранения объектов культурного наследия:
Европейский опыт.
Юнова Алина Николаевна – аспирант, Россия, Санкт-Петербургский Государственный университет, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Проблемы консервации и реставрации
Год 2012 Номер журнала 2 Страницы 133-140
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 719 (4) Индекс ББК

Одной из противоречивых проблем сохранения культурного наследия является проблема «запрещения изменений» в облике и использовании национальных объектов Мирового культурного наследия в Западной Европе, особенно в Германии, как модели процесса «консервации». Почему превентивная консервация должна быть основным тре­бованием охраны объектов культурного наследия? Возможно ли своевременное исследо­вание потенциальных причин повреждения? Ответы в исследованиях образовательного центра ЮНЕСКО факультета сохранения культурного наследия Института прикладной науки и искусства города Хильдесхайм, Германия.

превентивная консервация и мониторинг, инициативные программы
стран Европы, реставрация культурного наследия

Метки: превентивная консервация и мониторинг, инициативные программы стран Европы, реставрация культурного наследия