Веселов Ф. Н. Роль доэкспертного документального исследования памятника в музейной атрибуции ювелирных произведений конца XIX – начала XX в.

Название статьи Роль доэкспертного документального исследования памятника в музейной атрибуции
ювелирных произведений конца XIX – начала ХХ в.
Авторы Веселов Федор Никитович – ассистент, Россия, Санкт-Петербургский государственный университет, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Влпросы атрибуции и источниковедения
Год 2013 Номер журнала 1 Страницы 132-139
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 930.25:069.425 Индекс ББК

Статья посвящена документальному методу исследования музейных памятников, заклю­чающемуся в отслеживании, на основании сохранившихся документов, возникновения и бытования предмета музейного значения, что позволяет подтвердить, либо опровергнуть выводы искусствовед­ческого и технико-технологического анализа. На основании приводимых в статье примеров, показы­вается важность введения при атрибуции и исследовании памятника представляемого метода – доэк­спертного уровня исследования музейного предмета, основанного на изучении архивных докумен­тов. Обосновывается возможность проследить на его основании существование музейного объекта, начиная от его создания конкретными ювелирными фирмами, точные годы существования которых могут помочь избежать ошибки при атрибуции фальшивых клейм. Изучить бытование до появления в музейной коллекции – дарение памятника, или заказ для конкретных, не связанных с дарением целей – в данном случае важны документы со стороны заказчика и косвенные свидетельства прессы о крупномасштабных событиях и праздниках. И, наконец, отследить историю памятника в музейной коллекции, вплоть до нынешнего времени – этап на котором особую важность представляют доку­менты музейных архивов.

Ключевые слова анализ, музейный предмет, экспертиза

Метки: музейный предмет, экспертиза, анализ