Кочерган Л.И. Значение фондов региональных художественных музеев в изучении творческой биографии деятелей искусства: на примере собрания национальной галереи республики Коми

Значение фондов региональных художественных музеев в изучении творческой биогра­фии деятелей искусства: На примере собрания Национальной галереи Республики Коми.

Авторы Кочерган Людмила Ивановна – заместитель директора, Россия, Национальная галерея
В рубрике Музейные коллекции
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 184-190
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 92:069.5(470.13) Индекс ББК

В данной статье рассматриваются вопросы изучения коллекции произведений первого коми архитектора-художника Александра Викентьевича Холопова (1880-1942), которая хранится в Национальной галерее Республики Коми (г. Сыктывкар). Коллекция является одним из основных источников изучения его творческой биографии. Акцент сделан на тех произведениях коллекции, которые связывают творчество архитектора с ведущими зодчими первой половины ХХ века: Р. Ф. Мельцером, Ф. И. Лидвалем, И. А. Фоминым, И. И. Фоминым. Автором затронута проблема общероссийской значимости творческой деятельности А. В. Холопова в период его учебы и работы в Москве и, преимущественно, в Санкт-Петербурге.

Ключевые слова атрибуция, галерея, коллекция, А. В. Холопов

Метки: коллекция, галерея, атрибуция, А. В. Холопов