Андреева И. В. Информационный подход к изучению музейной экспозиции как эпистемологический инструмент

Информационный подход к изучению музейной экспозиции как эпистемологический инструмент.
Андреева Ирина Валерьевна – канд. пед. наук, доцент, Россия, Челябинская государственная академия культуры и искусств, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике ТЕория и практика музейной экспозиции
Год 2013 Номер журнала 1 Страницы 93-99
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.5 Индекс ББК

В статье рассматриваются перспективы изучения музейной экспозиции с позиций информационного подхода в современных разработках в области философии информации. Экс­позиция – специфически музейный способ фактической реализации семантической информации, она обладает ее сущностными свойствами – амбивалентностью, вторичностью, осмысленностью, знаковостью, коммуникабельностью. Экспозиция как объект деятельности человека формирует собственные «информационные сегменты» в субъективной, социальной и духовной реальностях. Задачами информационного подхода является изучение структуры и свойств смысловых экспозици­онных сообщений, закономерностей их создания, движения в социальном времени и пространстве и понимания членами общества.

Ключевые слова
музей, музеология, музейная экспозиция, методология, информационный подход, семантическая информация

Метки: музей, музеология, методология, музейная экспозиция, информационный подход, семантическая информация