Куклинова И. А. Французские естественноисторические коллекции XVIII в. в процессе формирования новоевропейской научной картины мира

Название статьи Французские естественноисторические коллекции XVIII в. в процессе формирования
новоевропейской научной картины мира.
Авторы Куклинова Ирина Анатольевна – канд. культурологии, Россия, доцент, Санкт-Петербургский
В рубрике История музеологии
Год 2015 Номер журнала 1 Страницы 3-11
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.5:53/59(44)»17 Индекс ББК

В статье исследуется восприятие феномена естественноисторических коллекций в XVIII в. во Франции. Анализ предпринимается на основании нескольких источников, интересных как с точки зрения изучения развития знаний о природе, так и с позиций истории музейного дела. В первую очередь, это работы А.-Ж. Дезалье д’Аржанвиля, «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел», а также каталог Музея естественной истории в Париже 1823 г. Под­черкивается, что в тот период значимость естественноисторических собраний видится в создании научной картины мира природы, а также с позиций их образовательных возможностей. Такое пони­мание их предназначения диктует обсуждение следующих вопросов: состав собрания, принципы расположения образцов, посещаемость, сохранность коллекции. Развитие естественноисториче­ских коллекций вписывается также в историю французских кабинетов и генезис музея как особой институции в XVIII в.

Ключевые слова естественноисторическая коллекция, кабинет, Франция, натуралист, природное наследие

Метки: естественноисторическая коллекция, кабинет, Франция, натуралист, природное наследие