Прищепова В. А. К методике работы с музейными иллюстративными коллекциями: на примере материалов по этнографии народов Центральной Азии МАЭ РАН

Прищепова Валерия Александровна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Россия, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии Наук, Санкт-Петербург, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Фотография в музее
Год 2014 Номер журнала 2 Страницы 130-138
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 001.8:069.4 Индекс ББК

В статье рассматривается ряд методических вопросов, посвященных работе с музейными коллекциями, вещевыми и иллюстративными, на примере собрания отдела Центральной Азии Музея антропологии и этнографии РАН (далее – МАЭ). Привлечение к исследованиям такого обширного этнографического источника позволяет значительно расширить источниковедческую базу. При работе с музейными коллекциями необходимо учитывать специфику региона, к которому относятся собрания. Изучение музейных материалов в хронологическом порядке, по народам, по коллекциям, с привлечением сведений об условиях и месте их сбора, данных о биографиях собирателей, позволяет определить динамику поступлений коллекций, выявить методы их формирования. Полноценное введение в научный оборот иллюстративного фонда МАЭ невозможно без первичной кропотливой работы по детальному знакомству с собранием, выверки всей информации к нему, сбору дополнительной, касающейся собирателей, истории учреждений, от которых поступили коллекции, и т.д. Комплексное использование разнообразных материалов, сопоставление разного вида источников, в том числе, иллюстративных коллекций, открыло новый пласт информации по этнографии исследуемого региона. Работа по изучению музейных коллекций иллюстративного фонда, истории их сбора и атрибуции должна стать одним из приоритетных направлений этнографической науки, и она приобретают все большую актуальность.

Ключевые слова

Метки: музей, вещевые и иллюстративные коллекции, Средняя Азия, Казахстан, традиционная культура, этнография