Муравская С. В. Особенности вузовских музеев и коллекций как специфических собраний в образовательно- культурном пространстве: на примере Украины

Особенности университетских музеев и коллекций в культурно-образовательном пространстве: на примере Украины

Муравская Светлана Васильевна – кандидат исторических наук, доцент, Украина, Львовский институт экономики и туризма, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Школьные и университетские музеи
Год 2014 Номер журнала 2 Страницы 97-104
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.015(477) Индекс ББК

Статья предлагает анализ отличительных черт музеев и коллекций высших учебных заведений Украины, которые, как и вузовские музеи других стран, являются особым феноменом, находящимся на пересечении сообщества музеев и среды высшего образования. Пройдя длительный путь в своем развитии, такие музеи из учебно-исследовательских подразделений превратились в учреждения, целью которых является реклама вуза, хотя их первоначальные функции тоже себя не исчерпали. Этапы их развития на Украине, которые автор, придерживаясь мнения португальской исследовательницы М. Лоуренсо, называет поколениями, несколько запаздывают по сравнению с европейскими аналогами. Существует ряд отличий, которые мешают вузовским музеям чувствовать себя полноценными участниками музейного сообщества, что подтверждают опросы относительно профессиональной идентичности работников таких музеев. В свою очередь активное использование последних в процессе обучения увеличивает различия между музеями высшей школы и музеями иных типов, поскольку процесс обучения в вузе предусматривает обязанности, в то время как музейный контекст, в том числе, образовательный, предполагает свободу. Отдельную группу в пространстве высшей школы составляют коллекции, которые проблематично назвать музейными, исходя из точного смысла этого слова, однако в современном мире несоответствие канонам может свидетельствовать лишь о создании новых правил ввиду наличия множества исключений из них. Часть аргументов автора статьи базируется на эмпирическом материале, полученном в ходе исследовательских визитов в вузовские музеи Украины.

Ключевые слова музей, коллекция, высшее учебное заведение, образование, университет

Метки: музей, коллекция, высшее учебное заведение