Название статьи Музей и историческая память в современной России
Авторы Ростовцев Евгений Анатольевич – канд. ист. наук, доцент, Россия, Санкт-Петербургский
государственный университет, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Сидорчук Илья Викторович – канд.
ист. наук, доцент, Россия, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,
В рубрике Теоретические основы музеологии
Год 2014 Номер журнала 2 Страницы 16-21
Тип статьи Научная статья Индекс УДК [159.953:93+069](470)»312» Индекс ББК

Статья посвящена рассмотрению музея как института формирования исторической памяти в современной России. Особенностью исследования является применение подхода memory
studies – одного из наиболее интенсивно развивающихся и актуальных междисциплинарных научных направлений. В рамках этого направления музей выступает, с одной стороны, в качестве места памяти и, с другой стороны, как инструмент исторической политики. Все музеипредставляетсявозможным разделить на несколько типов. Данная систематизация сформирована на основе анализа существующих в России музеев в контексте сохранения и ретрансляции исторической памяти.
Также в статье анализируются современные тенденции и методы анализа и понимания музеев, роль, которая отводится в них истории, предлагаются пути наиболее удачного использования исторического наследия в музейной практике. Авторы приходят к выводу о понимании музея как общественного института, который в современных условиях может быть эффективным и востребованным, прежде всего, как инструмент политики памяти. Они призывают к пониманию важности того, с каким аспектом исторической памяти (культурная память, коммуникативная память, коллективная память конкретной социальной группы) должен быть связан тот или иной музей.

Ключевые слова историческая память, memory studies, музей, корпоративная история, историческое сознание