Цели музеологии

Название статьи Цели музеологии

Петер ван Менш –Ph.D., профессор, директор международной магистерской программыпо музеологии АкадемииРейнварта(1998 – 2001, 2005 – 2010 гг.), президент Международногокомитета по музеологии Международного совета музеев(1989 – 1993 гг.), Амстердам, Нидерланды,Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике К методологии музеологии
Год 2014 Номер журнала 1 Страницы 79-88
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК

Хотя в существующем многообразии мнений относительно когнитивной интенции музеологии и можно выделить несколько общих направлений, едва ли у нас есть достаточные основани называть их «школами». Школы, скорее, формируются не вокруг вопроса о предмете музеологии, а вокруг вопроса о ее целях. Если мы считаем музеологию академической дисциплиной, следует четко ответить на вопрос: каков ее вклад в общее знание; если же признавать за ней статус теоретическойсистемы координат музейного дела, надо выяснить: до какой степени она может быть полезна самиммузейным работникам? Этот последний вопрос вызывает особенно оживленные дискуссии. Их анализ позволяет выделить три базовых направления: эмпирико-теоретическое, праксеологическое ифилософско-критическое. Данная глава посвящена рассмотрению трех этих направлений.

Ключевые слова

Метки: музеология, новая музеология, праксеологическое направление, философско-критическое направление, эмпирико-теоретическое направление