Музеологические функции

Название статьи Музеологические функции

Петер ван Менш –Ph.D., профессор, директор международной магистерской программыпо музеологии АкадемииРейнварта(1998 – 2001, 2005 – 2010 гг.), президент Международногокомитета по музеологии Международного совета музеев(1989 – 1993 гг.), Амстердам, Нидерланды,Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике К методологии музеологии
Год 2014 Номер журнала 1 Страницы 193-201
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК

Особое отношение к реальности, которое лежит в основе концепта музеологии, проявляет себя в ряде форм деятельности. Эти формы деятельности могут быть сгруппированы внесколько «функций», относящихся к специальным институтам. Самым значительным и самым характерным из числа этих институтов является музей. В современной музеологической литературена первый план выдвигаются две модели, которые можно условно обозначить как PRC-модель иСС-модель. PRC-модельпредставляет организационную структуру,основывающуюся на разделении трех функциональных областей(без учета области административной): сохранения, изучения и коммуникации(preservation, research, communication). СС-модельосновывается на выделениидвух функциональных областей: менеджмента коллекций и коммуникации (collections management, communication) (плюс та же административная область). Данная глава посвящена анализу музеологических функций в контексте дискуссий о функции (функциях) музея как института.

Ключевые слова музей, музеологические функции, музеология

Метки: музей, музеология, музеологические функции