Турьинская Х. М. Двадцатилетие Этнографического музея Институт этнологии и антропологии РАН: формирование русского фонда

Название статьи Двадцатилетие Этнографического музея Института этнологии и антропологии РАН: формирование русского фонда.

Турьинская Христина Михайловна – канд. ист. наук, старший научный сотрудник, Россия, Этнографический кабинет-музей им. Н. Н. Чебоксарова Института этнологии и антропологии Рос­сийской академии наук, Москва. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Музейные коллекции
Год 2013 Номер журнала 2 Страницы 94-101
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК

Статья содержит обзор русских коллекций Этнографического кабинета-музея Института этнологии и антропологии РАН в Москве. Русский фонд музея формируется с середины 1990-х гг. и представляет собой собрание этнографических предметов, охватывающее период с конца XIX до начала XXI вв., из Рязанской, Тамбовской, Калужской, Тульской, Белгородской, Курской, Москов­ской, Владимирской, Ивановской, Вологодской, Архангельской областей, Карелии, отдельных мест­ностей Урала и Сибири. Вещевые коллекции передаются музею сотрудниками ИЭА РАН, включая Отдел русского народа, других научных и образовательных учреждений, частными лицами. Работ­никами музея организуются специальные экспедиционные сборы для целенаправленного комплек­тования этнографических предметов. Собрание музея позволяет представить русскую культуру в ее региональных и локальных вариантах, показать социальные, профессиональные, конфессиональ­ные группы русских, а также организовать специальные выставки по темам: посуда и утварь, пряде­ние и ткачество, домашний текстиль, костюм, обрядовая выпечка, мир детства, праздник, народная игрушка и др.

Ключевые слова

Метки: Этнографический кабинет-музей Института этнологии и антропологии РАН, рус­ские коллекции, этнографическая коллекция