Николаева Н. С. Роль Археологической комиссии в формировании музейных собраний во второй половине XIX в.

Название статьи Роль Археологической комиссии в формировании музейных собраний во второй половине XIX в.

Николаева Наталия Сергеевна – старший преподаватель, Россия, Санкт-Петербургский госу­дарственный университет культуры и искусств, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Музейные коллекции
Год 2013 Номер журнала 2 Страницы 112-121
Тип статьи Научная статья Индекс УДК (049.3) Индекс ББК

В статье рассматривается влияние археологической науки на развитие музейного стро­ительства и охрану памятников в России во второй половине XIX в. Особую роль в этом процессе сыграла Императорская Археологическая комиссия, созданная в 1859 г., которая до начала XX в. была единственным государственным учреждением среди организаций и обществ, занимавшихся проблемами охраны отечественных памятников древности. Основными направлениями деятельно­сти Археологической комиссии были контроль над археологическими раскопками и строительными работами, сбор сведений и изучение памятников древности. С момента своего основания Комиссия осуществляла отбор памятников в главный правительственный музей – Эрмитаж. Необходимость централизации деятельности по изучению и сохранению памятников древности, контролю над археологическими раскопками и распределению археологических находок между музеями под руководством одного государственного учреждения способствовала принятию указа от 11 марта 1889 г. Cогласно этому указу, такие полномочия передавались Археологической комиссии. Стрем­ление скоординировать действия Археологической комиссии с историческими и археологическими обществами проявилось в созыве Общего совещания. Результатом этого совещания стало принятие единой формы открытого листа и правил обязательного предоставления отчета о раскопках с опи­сью находок в архив Комиссии. Большое внимание Комиссия уделяла разработке принципов отбора и распределения предметов между музейными собраниями страны, которые были изложены в про­екте соглашения с двумя крупнейшими музеями страны.

Ключевые слова

Археологическая комиссия, археологические общества, музейное собрание, охрана памятников

Метки: охрана памятников, Археологическая комиссия, археологические общества, музейное собрание