Бурлыкина М. И. Становление музейного дела в Республике Коми (первая четверть ХХ в.)

Название статьи Становление музейного дела в Республике Коми (первая четверть ХХ в.).
Бурлыкина Майя Ивановна – докт. культурологии, профессор, Россия, Сыктывкарский государственный университет. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике История музейного дела
Год 2013 Номер журнала 2 Страницы 56-64
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069(410.13)»1900/1925» Индекс ББК

Формирование музейной сети в России происходило неравномерно. Первые музеи, глав­ным образом, в Москве и Санкт-Петербурге, возникли еще в XVIII в. Однако во многих регионах музеи создавались только в конце XIX – начале XX вв. К ним относится и современная Респу­блика Коми. Первоначально это были кабинеты музейного типа в учебных заведениях, которых к 1917 г. на территории насчитывалось свыше 300. Прежде чем создать собственный музей, местное население активно участвовало во внешних выставках – международных, всероссийских. Первым музеем в регионе стал научный музей, основанный в 1906 г. в селе Усть-Цильма. Первый публичный музей возник в 1911 г. в городе Усть-Сысольске (ныне – Сыктывкар). Его особенностью явилось то, что он был создан научным обществом, что с самого начала предопределило достаточно высокий уровень развития. В работе музея наблюдается системный подход к комплектованию фондов: сбор коллекций осуществлялся главным образом во время экспедиций, хотя приветствовались также част­ные пожертвования. Члены Общества стремились к образовательной и воспитательной деятельности музея и сделали его общедоступным для всех категорий посетителей. После Октябрьской революции музей продолжил свое существование, вскоре перешел в подчинение нового научного общества – Общества изучения Коми края, члены которого достигли значительных успехов в музейном деле.

Ключевые слова Россия, Республика Коми, музеи, краеведение, научные общества

Метки: музей, краеведение, Россия, Республика Коми, научные общества