Название статьи «Зеркало наследия»: нарциссическая иллюзия или множество отражений?

Смит Лораджин – Ph.D., научный сотрудник, Австралия, Школа археологии и антропологии, Австралийский национальный университет, Канберра, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В рубрике Культурное наследие
Год 2013 Номер журнала 2 Страницы 27-44
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК

Статья посвящена проблеме осмысления понятия наследие. Автор утверждает, что «наследие» – это не просто «вещь», место или нематериальное событие, но скорее некий перфор­манс или культурный процесс, связанный с обсуждением, созданием и воссозданием культурной памяти, ценностей и смыслов. Этот процесс затемняет то, что автор определяет как авторизован­ный дискурс наследия (АДН). В статье критически анализируется АДН. Приводятся три примера из области английского менеджмента наследия, которые демонстрируют, что именно осуществляет перформанс наследия.

Ключевые слова авторизованный дискурс наследия, дискурс, наследие, память