Плошница Е.Т. Основные тенденции развития музейного дела в современной Молдове: теоретические рефлексии

Название статьи Основные тенденции развития музейного дела в современной Молдове: Теоретические рефлексии.
Авторы Плошница Елена Тудор – докт. ист. наук, ученый секретарь, Молдова, Национальный музей археологии и истории, Кишинев. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Прикладная музеология
Год 2011 Номер журнала 2 Страницы 154-162
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 001.8:069.01(478.9) Индекс ББК

Статья посвящена характеристике основных тенденций в культурной политике музеев современной Молдовы. Основной акцент делается на то, как реагируют современные музеи на запросы публики. Автор описывает основные трудности, с которыми музеи сталкиваются в начале XXI в., подчеркивает значимость музеев для общества не только как институтов культуры, но и как активных участников образовательного процесса. Музеи должны формировать собственную аудиторию. В этой связи анализируются такие тенденции в развитии современных музеев Молдовы, как демократизация, разработка новых образовательных концепций, применение в музее принципов маркетинга, формирование университетской системы преподавания музеологии. В условиях ослабления централизации в управлении эти тенденции становятся все более ощутимыми.

Ключевые слова аудитория, Молдова, музей, образование

Метки: музей, Молдова