Ананьев В.Г., Климов Л.А. Поршнев В.П. Мусей в культурном наследии античности. СПб.: СПбГУКИ, 2006. 296 с. ISBN: 5-94708-069-9

Название статьи Поршнев В. П. Мусей в культурном наследии античности. СПб.: СПбГУКИ, 2006. 296 с. ISBN: 5-94708-069-9.
Авторы Ананьев Виталий Геннадьевич – канд. ист. наук, старший преподаватель, Россия, Санкт-
Климов Леонид Александрович – аспирант, Россия, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Критика и библиография
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 198-203
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.000.93(048) Индекс ББК

Работа представляет собой рецензию на монографию В. П. Поршнева, посвященную истории античного мусейона. Основные положения исследования рассматриваются на широком историографическом фоне. Устанавливается связь между возникновением мусейона как фено­мена культуры и особым отношением к досугу («схолэ»), существовавшему в античном обществе. Наблюдения В. П. Поршнева дополняются наблюдениями, сделанными в трудах известного петер­бургского антиковеда, Э. Д. Фролова.

Ключевые слова античность, досуг, мусейон, музеальность

Метки: античность, досуг, мусейон, музеальность