Вызир Н.Ф. Иван Зарецкий - сотрудник Этнографического отдела Русского музея императора Александра III

Название статьи Иван Зарецкий - сотрудник Этнографического отдела Русского музея императора Александра III.

Вызир Наталия Федоровна - научный сотрудник, Украина, Институт керамологии - отделение Института народоведения НАН Украины, Опошня. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике История музейного дела
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 52-58
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069-051:929Иван Зарецкий Индекс ББК

Статья посвящена деятельности известного украинского керамолога, этнографа, крае-веда Ивана Зарецкого в Российском этнографическом музее на протяжении 1902-1906, 1910 гг. Рассказывается о его вкладе в популяризацию украинской традиционной культуры, в частности, народного гончарного искусства. Благодаря И. А. Зарецкому в Российском этнографическом музее хранится уникальная коллекция опошнянских глиняных мисок конца ХIХ - начала ХХ вв., а также малоизвестные рукописные материалы и фотоснимки.

Ключевые слова

Иван Зарецкий, Российский этнографический музей, этнографическая коллекция, керамология, опошнянские миски

Метки: этнографическая коллекция, Иван Зарецкий, Российский этнографический музей, керамология, опошнянские миски