Ананьев В.Г. Федор Иванович Шмит и сборник "Музеи: международное исследование по вопросу реформы публичных галерей" (1931): у истоков "музейной революции"

Федор Иванович Шмит и сборник «Музеи: Международное исследование по вопросу реформы публичных галерей» (1931 г.): У истоков «музейной революции».

Ананьев Виталий Геннадьевич – канд. ист. наук, старший преподаватель, Рос­сия, Санкт-Петербургский государственный университет, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Материалы
Год 2012 Номер журнала 2 Страницы 187-193
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069(082)»1931» Индекс ББК

Статья посвящена малоизвестной работе выдающегося отечественного музео­лога Федора Ивановича Шмита «Музеи Союза Советских Социалистических Республик», опубликованной в 1931 г. в Париже. Статья была включена в сборник «Музеи. Между­народное исследование по вопросу реформы публичных галерей», опубликованный под редакцией Жоржа Вильденштейна. Это был один из первых проектов масштабного меж­дународного исследования феномена публичного музея. Его участниками были видные ученые, музейные работники, архитекторы и политики из Европы и Северной Америки. Идеи, высказанные в нем, во многом опередили свое время и были реализованы ИКОМ уже после Второй мировой войны. Известный хорватский музеолог Антун Бауэр считалего знаком «первой музейной революции», окончательно закрепившей за музеем статус публичного института. В статье анализируется также реакция на основные положе­ния статьи Ф. И. Шмита в самом СССР. В приложении опубликован перевод статьи Ф. И. Шмита на русский язык.

музей, музейная революция, музеология, Ж. Вильденштейн, Ф. И. Шмит

Метки: музей, музеология, музейная революция, Ж. Вильденштейн, Ф. И. Шмит