Котов В.М., Круковский С.П., Попович М.Ю., Сахаров А.М., Ярош А.А., Ярош В.Н. Новые фторкремнийорганические препараты для защиты от разрушения произведений искусства из собрания музея-заповедника "Коломенское"

Новые фторкремнийорганические препараты для защиты от разрушения про­изведений искусства из собрания Музея-заповедника «Коломенское»

Котов Валерий Михайлович – канд. хим. наук, старший научный сотрудник, Россия, Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН, Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Круковский Станислав Павлович – докт. хим. наук, профессор, главный научный сотрудник, Россия, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Попович Марина Юрьевна – младший научный сотрудник, Россия, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Саха­ров Алексей Михайлович – докт. хим. наук, заведующий лаборатории химии полимеров, Россия, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Ярош Александр Абрамович – докт. хим. наук, ведущий научный сотрудник, Россия, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Ярош Валерия Николаевна – канд. хим. наук, заведующая сектором научных основ экспертизы объектов культурного наследия, Россия, Российский научно-исследовательский институт культур­ного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Проблемы консервации и реставрации
Год 2012 Номер журнала 2 Страницы 148-155
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 547(069.44) Индекс ББК

Статья посвящена новой методике гидрофобизации образцов древесины раз­личных пород, фрагментов русского деревянного зодчества и белокаменных скульптур, опробованной на материалах собрания Музея-заповедника «Коломенское» с примене­нием составов на основе препарата «Фторсам-39». Оптимальные результаты получены при использовании 3 – 5%-ных растворов «Фторсама» в этилацетате и водоэмульсионных составов при обработке поверхности изделия кистью в двух направлениях. На камне наи­больший гидрофобный эффект достигается через две недели после обработки и сохраня­ется в течение нескольких лет. На обработанных объектах мох, грибы и водоросли не раз­виваются. Установлено, что гидрофобный эффект на таких породах древесины, как липа, дуб, сосна, осина, сохраняется в течение всего исследуемого периода.

Ключевые слова
препарат «Фторсам-39», образцы из камня и дерева, краевой угол смачивания, паропроницаемость, гидрофобизация, гидрофобный эффект, реставрация

Метки: препарат «Фторсам-39», образцы из камня и дерева, краевой угол смачивания, паропроницаемость, гидрофобизация, гидрофобный эффект