Мартынов И.Н. Каталог картинной галереи Эрмитажа А.И. Сомова и его роль в истории музейного дела России

Каталог картинной галереи Эрмитажа А. И. Сомова и его роль в истории музейного дела России
Мартынов Игорь Николаевич – канд. искусствоведения, заведующий сектором, Россия, Пермская государственная художественная галерея, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике История музейного дела
Год 2012 Номер журнала 2 Страницы 26-39
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.000.93(048) Индекс ББК

В статье рассматривается история создания А. И. Сомовым каталога Картин­ной галереи Эрмитажа. Назначенный в 1886 г. старшим хранителем, А. И. Сомов имел большой опыт работы в области истории искусства и являлся авторитетным специалистом в музейном деле. Процесс изучения и описания коллекции он осуществлял в сотрудни­честве с такими известными специалистами, как В. Боде (Германия), А. Бредиус (Нидер­ланды), П. П. Семенов (Россия). Атрибуционные заключения основывались на тщатель­ном изучении европейских художественных собраний и новейших данных в области истории искусства. Его каталог можно рассматривать как первое глубоко научное опи­сание живописной коллекции Эрмитажа. Структура каталога включала большой объем историко-художественный информации, интересной для рядового посетителя музея. Про­водимая А. И. Сомовым научно-исследовательская работа способствовала преобразова­нию Эрмитажа в один из центров формирующейся отечественной науки об искусстве. Коллекция живописи стала воспитательной средой для целого поколения молодых исто­риков искусства (А. Бенуа, Н. Врангель и др.).

Ключевые слова А. И. Сомов, каталог, Эрмитаж

Метки: каталог, Эрмитаж, А. И. Сомов