Калякина А.В. Роль музеев ученых архивных комиссий в разработке форм и приемов музейной практики в первой четверти XX в.: на примере орловского региона

Роль музеев ученых архивных комиссий в разработке форм и приемов музейной практики в первой четверти ХХ в.: На примере Орловского региона.
Калякина Александра Викторовна – канд. ист. наук, доцент, Россия, Московский
государственный университет имени М. В. Ломоносова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике История музейного дела
Год 2012 Номер журнала 2 Страницы 50-59
Тип статьи Научная статья Индекс УДК [069.2:930.25]:069.1(470.319)»1900/1925» Индекс ББК

История российских музеев прошла долгий путь, большую роль в этом сыграли ученые архивные комиссии, которые были первопроходцами в краеведении, в развитии областной археологии, в музейном деле. На рубеже XIX – ХХ вв. ими начали осваиваться методические приемы музейной работы, развивалась экспозиционно-выставочная, экс­курсионная и научная деятельность музеев. Эти опыты нашли дальнейшее продолжение в практике первых советских музеев. В 1920-х гг. особое внимание уделялось социологи­ческим исследованиям, работе с посетителями, имел место дифференцированный подход к различным группам экскурсантов, углубилась и расширилась работа по изучению мест­ной истории. Данная статья посвящена вопросам преемственности в работе губернских музеев в 1910 – 1920-х гг. и написана на архивных материалах, характеризующих музей­ную жизнь Орловского региона.

Ключевые слова

Метки: музейная социология, Орловская губерния, советские музеи, ученые архивные комиссии