Лобзова Р. В., Ярош В. Н. Технологические исследования ранних изразцов архитектурного декора собора Покрова на Рву (Храм Василия Блаженного, Москва)

Лобзова Раиса Викторовна – канд. геол. наук, ведущий научный сотрудник, Россия, Госу­дарственный научно-исследовательский институт реставрации, Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

Ярош Валерия Николаевна – канд. хим. наук, зав. сектором научных основ экспертизы объектов наследия, Россия, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного насле­дия им. Д. С. Лихачева, Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Вопросы атрибуции и источниковедения
Год 2013 Номер журнала 1 Страницы 116-124
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 719.72::069.444 Индекс ББК

Комплексом естественнонаучных методов были исследованы поливные изразцы, укра­шавшие шатер собора Покрова на Рву (1555 – 1560 гг.) из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника. В изученных образцах черепок имеет красный или белый цвет, глазурь обычно зеленая разных оттенков, реже желтая и коричневая. По составу глазури – свинцо­вые, но несколько различаются по содержанию свинца. Из элементов-хромофоров присутствуют железо и медь. Наибольший разброс содержания оксидов железа отмечается для зеленой глазури.

Ключевые слова архитектурный декор, керамика, глазурь, технология изразцов, экспертиза

Метки: керамика, архитектурный декор, глазурь, технология изразцов, экспертиза