Гаврилюк А. Н. Роль музеев Восточной Галиции и Западной Волыни в сохранении украинского культурного наследия (1920 – 1930-е гг.)

Название статьи Роль музеев Восточной Галиции и Западной Волыни в сохранении украинского культурного наследия (1920 – 1930-е гг.).
Авторы Гаврилюк Александр Никифорович – канд. ист. наук, доцент, Украина, Восточноевропейский
национальный университет имени Леси Украинки, Луцк, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике История музейного дела
Год 2013 Номер журнала 1 Страницы 41-48
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК

Значительную роль в осуществлении мероприятий по охране и изучению культурного наследия на этнических украинских территориях в границах межвоенной Польши играли польские и украинские музеи. Деятельность польских музеев осуществлялась в русле внутренней политики Второй Речи Посполитой. Собирая украинские материалы, польские музеи акцентировали внима­ние на особенностях волынян, галичан, бойков, лемков как «этнических групп польского народа». Деятельность украинских музеев была проявлением жизнеспособности украинского сообщества, способом сохранить национальную идею, подтвердить украинскую сущность галицкой и волынской земель. Скромные возможности украинских музеев в условиях не всегда толерантной политики Второй Речи Посполитой усиливали дистанцию между этими участниками музейного движения в регионе и порождали на протяжении 1920 – 1930-х гг. украинско-польские конфликтные ситуации в сфере охраны достопримечательностей.

Ключевые слова музей, Восточная Галиция, Западная Волынь, Вторая Речь Посполитая, наследие

Метки: музей, Восточная Галиция, Западная Волынь, Вторая Речь Посполитая