Лушникова А. В. Музеология и документоведение: о правомерности использования документоведческих терминов в музейном деле

Название статьи Музеология и документоведение: о правомерности использования документоведческих терминов в музейном деле

Лушникова Алла Вячеславовна – канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой документоведения и музееведения, Россия, Челябинская государственная академия культуры и искусств, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В рубрике Теоретические основы музеологии
Год 2013 Номер журнала 1 Страницы 25-30
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 069.01 Индекс ББК

Развитие науки приводит к формированию новых понятий, определенных новыми явлениями, процессами. В теоретических исследованиях постоянны поиски, открытия, включения новых терминов и новое понимание традиционных терминов. Одна из показательных характери­стик зрелости науки – наличие упорядоченного терминологического аппарата. Музей, как обще­ственный институт, документирующий все процессы становления и развития цивилизации, априори включен в терминологические схемы наук, «обслуживающих» процедурные вопросы других сфер человеческой деятельности. В данной статье рассматривается правомерность использования в музе­ологии терминов, предложенных документоведением: документ, документирование, делопроизвод­ство, документационное обеспечение управления.

Ключевые слова музеология, документоведение, язык науки, документ, документирование, делопроизводство, документационное обеспечение управления

Метки: музеология, язык науки, документоведение, документирование, делопроизводство, документационное обеспечение управления